1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Оттенки серой зарплаты или как избежать ...

Оттенки серой зарплаты или как избежать ...

scale_600.jpg

Новые оттенки серого

Борьба с выплатой заработной платы по теневым схемам остается одним из приоритетных направлений налоговой политики правительства. Какие способы сбора доказательств при этом применяют инспекторы? Попробуем разобраться.

Собеседование

Ваша компания хочет пополнить штат сотрудников. Вы проводите собеседование с кандидатом. Разумеется, вы предварительно ознакомились с его резюме. А вы знаете, где до встречи с вами трудился этот человек? Возможно, вы будете сильно удивлены, когда поймете, что этот соискатель много лет прослужил в налоговой инспекции. А к вам он пришел для того, чтобы получить информацию о том, как в вашей организации выплачивается зарплата, какую часть своего заработка работники получают в конвертах. И вы уже завели с ним разговор как раз на эту тему.

Внедрение в организацию – хорошо освоенный способ получения нужных налоговикам доказательств. Пройти собеседование, поговорить с будущими коллегами, составить представление об их номинальных и реальных заработках – внедренный инспектор может на самом деле устроиться на работу в вашу компанию, выполнять служебные обязанности какое-то время. Как избежать таких проблем? Нужна элементарная осторожность. Просто попросите сразу же показать человека копию его трудовой книжки. Работодателю ведь важно знать, где и кем трудился его будущий сотрудник.

Информация из банка

Налоговики в любой момент могут обратиться с запросом в банк. Изучив полученную там информацию, они могут сделать выводы в том числе и о том, как оплачивается труд сотрудников вашей компании. Инспектор просто сравнит банковскую информацию о перечислениях работникам с данными, которые имеются в отчетности по заработной плате. Поэтому выдаваемые сотрудникам деньги под отчет, займы, материальную помощь не стоит перечислять вместе с заработной платой с тем же самым назначением платежа.

Еще один способ, позволяющий выявить реальный уровень доходов работника сравнить зарплатные ведомости со справкой о доходах, которую человек приносит в банк, желая получить кредит. Иногда люди просят бухгалтера «нарисовать» им доходы побольше, но для организации это может кончиться не очень хорошо, в том числе и налоговой проверкой.

Беседа под протокол

Ваших сотрудников могут вызвать повесткой в налоговую инспекцию для проведения допроса. Поэтому для персонала компании стоит провести небольшой ликбез насчет этой процедуры.

Игнорировать повестку не рекомендуется, это влечет за собой штраф в размере 1000 рублей. Отказываться от дачи показаний тоже не нужно, за это вас оштрафуют уже на 3000 рублей.

Допрос может проводиться очень жестко, инспектор может вести беседу несколько часов, но вы можете сослаться на плохое самочувствие и попросить прервать допрос. Нужно помнить о своих конституционных правах: вы можете защищать свои права любым не запрещенным законом способом; вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких родственников; вы имеете право на квалифицированную юридическую помощь (то есть можно прийти на допрос с адвокатом).

Не стоит верить всему, что вам будет обещать проводящий допрос инспектор. Налоговики зачастую используют такую уловку: вы даете показания о том, что получали теневую зарплату, а мы не станем брать с этих денег НДФЛ. Это неправда. Налог вы обязаны уплатить в любом случае.

Осмотры и выемки

Закон гласит, что контролеры могут осматривать кабинеты, производственные и технические помещения организации. При этом инспекторы могут беседовать с работниками, осматривать документы, находящиеся в открытом доступе. Проверяющие могут даже спросить у работника пароль к его компьютеру, чтобы получить нужную информацию. В случае отказа может последовать выемка. На практике проверяющие плотно общаются буквально со всеми работниками проверяемой компании. Их обязательно спрашивают о применяемых в организации способах оплаты труда (сколько, в какой форме, в какие сроки), просят показать связанные с этим документы, которые могут быть сфотографированы для использования в дальнейшем в качестве полноценного доказательства. Обратите внимание: иногда поводом для визита налоговиков становится информация, полученная ими из соцсетей. Ваши сотрудники, к примеру, обсуждают практику фактического приема на работу без заключения трудового договора или выплату зарплаты (ее части) в конверте.

Если дело доходит до выемки, то контролеры могут изымать и бумажные документы, и жесткие диски компьютеров, а также скачивать нужную им информацию с сервера. При необходимости налоговики могут привлечь к процедуре программиста, который скачает с компьютеров необходимую информацию, которая потом будет сверена со сведениями, полученными из других источников (налоговых деклараций, банковских документов).

Как правило, такого рода мероприятия носят совместный характер, то есть налоговики привлекают к их проведению сотрудников органов внутренних дел. Для проведения выемки требуется разрешение, которое выдает руководитель налоговой инспекции.

Если по итогам визита инспекторов суд получит в качестве доказательства серые ведомости, расходные ордера – он придет к выводу о том, что компания практикует выплату теневых зарплат.

Статья предоставлена налоговым консультантом Евгением Сивковым.

#Семинар Евгения Сивкова в Санкт-Петербурге 5-6-7 декабря 2018года. сайт мероприятия http://bz178.ru

По вопросам участия звоните по тел. 8(905) 200-64-10
Валерий Казанцев организатор семинара.


+7 391 241-16-50
Консультации по решению
Для писем, заявок, запросов и предложений